Туристическая компания
Нигина-Тур


540-84-38
683-41-98
   Главная

   История Туниса

   Тунис

   Отдых в Тунисе

   Туры в Тунис

   Поиск тура в Тунис

   Отдых в Монастире

   Отдых в Суссе

   Отдых в Хаммамете

   Карта Туниса

   Отели Туниса

заказать тур!
о нас
каталог
контакты

 Отдых в Монастире

  Монастир - это небольшой курортный городок на южном побережье Средиземного моря. Монастир расположен на побережье немного южнее города Сусс. С севера к Монастиру примыкает самая главная и известная курортная зона Сканес, рядом с которой располагается международный аэропорт Монастира им. президента Хабиба Бургибы.

  Монастир - древняя религиозная столица Туниса, а в наше время – это известный международный центр отдыха. Самой популярной исторической достопримечательностью Монастира являются руины Рабат Хартема, защитного сооружения восьмого века, чуть позднее ставшего главной частью мощной крепости-касбы. В состав гарнизона крепости входили воины-монахи (которые проводили всё своё время в молитвах и в защите крепости), которых и звали словом греческого генезиса - "монастэр". Вот так и возникло новое название города. Также пользуются огромной популярностью ворота Баб-ас-Сур и Баб-ад-Дэрб, мечеть, построенная в девятом веке, украшенный четырьмя куполами, известный на весь мир Мавзолей первого президента самостоятельного Туниса Хабиба Бургибы, который родился именно в Монастире. Также предсталяет интерес музей исламского искусства с огромной коллекцией старинных рукописей, тканей и стеклянных изделий эпохи Фатимидов, а также собственная мечеть имама Сиди Али эль-Мезери на большом кладбище Куббу. Побережье здесь достаточно "унылое", зато бассейны в отелях созданы по последнему слову науки и техники. Район Монастира - это великолепное место для отдыха на море. Здесь полным-полно мест для прогулок, огромное множество уютных ресторанчиков и баров, сувенирных магазинов. Большая часть ресторанов, лавок и ночных дискотек сосредоточена в центре Монастира. Недорогие и качественные рестораны: ресторан даров моря La Grotte и ресторан с настоящей тунисской кухней Les Sportifs. Но вот ночная жизнь даже не идёт в сравнение с таковой на курортах Сусс и Хаммамет. По количеству отелей также Монастир значительно уступает Хаммамету и Суссу. Здесь открыто порядка 40 отелей примерно на 20000 мест. В Монастире есть свой яхт клуб, дайвинг-центр, гольф-клуб и превосходная школа верховой езды в Сканесе.

  Население Монастира неожиданно мало – всего лишь 30 тысяч жителей. Когда проходит туристический сезон, город почти вымирает, и жизнь наблюдается, в основном, только в районе порта. Летом на широких площадях и улицах города вы скорее всего встретите больше иностранцев, чем местных жителей.

  Ещё одной интересной достопримечательностью является так называемая "медина" - средневековый арабский город с собственной городской стеной, вдоль которой сейчас располагаются торговые ряды, кафе и рестораны. Сегодня Монастир представляет собой одно из ключевых мест международного отдыха в Тунисе, где органично переплетаются традиции и современность.


© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.